История школы

Исторические вехи жизни интерната

1964 г. – День рождения интерната. Первый директор Гульков М.П., кандидат педагогических наук.

1965 г. — Присвоение пионерской дружине имени летчика – космонавта Комарова В.М.

1964 -1965 г.г. — Рождение школьных традиций.

— Создание музея им. В.И.Ленина.

— Создание уголка «Боевой славы».

— Начальное образование реализуется по модели четырехлетней начальной школы.

-Создание КИД.

— Внедрение в работу педагогов опыта липецких учителей.

1965 г. – Организация клуба «Юный краевед».

С 1965 г. и по сей день только призовые места легкоатлетов и лыжников на соревнованиях всех уровней.

1968 г. – Открытие школьного музея.

1971 г.- Пионерская дружина становится правофланговой.

1974 г. – Директор школы Сараева Е.Ф., отличник народного просвещения.

1984 г. – Директор школы Корякина Г.Б. , отличник просвещения РФ, Почетный железнодорожник.

1987 г. – Всесоюзная встреча ветеранов 277 стрелковой Рославльской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии.

1988 г. – Создан кружок юных кино-демонстраторов.

1989 г. – Создан вокально-инструментальный ансамбль.

1993 г.- Создание фольклорного ансамбля «Комарики» и создание кружка «Юный железнодорожник».

— Организация школьного самоуправления учащихся.

1994 г. – Первая практика на Детской железной дороге в г. Иркутск.

1997 г.- Директор школы Гатаулин М.Х., заслуженный работник образования РБ, Почетный работник общего образования РФ.

1998 г.- Интернат включается в лицейское движение школ ВСЖД.

1998-2011 г.г. – Выпускники школы получили 9 золотых и 11 серебряных медалей.

2000 г. – Создание Эстетического центра.

2002 г. – Образование научного общества учащихся «Эверест».

— Грант в акции «Пилигрим» школьного театра «Миллениум».

2003-2006 г.г.- 13 дипломантов и призеров в республиканской НПК «Шаг в будущее».

2004 г. – Школа реорганизована в школу – интернат № 22 ОАО «РЖД».

2004-2006 г.г. – 4 дипломанта и призера республиканской конференции  «Сибирская весна» (программа «Одаренные дети»),7 призеров отраслевой региональной олимпиады.

2004-2005 г.г. – 2 дипломанта и призера республиканской конференции «Созвездие».

2005 г.— Интернат стал пилотной площадкой программы Евросоюза по профилактике ВИЧ СПИД.

2006 г. – Директор школы Заиграева Н.В., Отличник просвещения РФ, заслуженный работник образования РБ.

2005-2006 г.г. – Дипломант НПК «Первые шаги» (программа одаренные дети).

2007- 2009 г.г.- Работа по программе развития «Школа – территория здоровья».

2008 г. — Организация сетевого взаимодействия с 15ю образовательными культурными учреждениями Бурятии.

2011 г. – Международный детский форум «Алтан Булаг», Диплом и премия Президента РБ в области поддержки талантливой молодежи.

2012 г.- Приглашение для участия на международных мероприятиях в системе неправительственных и межправительственных организаций при ООН, ЮНЕСКО, а также на стажировку по международным технологиям общения и молодежному лидерству. Два дипломанта абсолютного лидера за успешное прохождение стажировки, 12 дипломантов первой степени, 5 дипломантов второй степени.

-Участие в X Международных «Интеллектуальных играх детей в Монголии».

-Диплом серебряного и золотого призеров в номинации «Культура народов Евразии».

2013г.-3 дипломанта первой степени, 3 дипломанта второй степени в VII Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России».

-«Серебряная ярмарка «УчСиб-2013». Малая золотая медаль,3 серебряные медали, 4 диплома, один из них диплом первой степени.

 — 2 дипломанта третьей степени, 6 дипломантов второй степени, 6 дипломантов первой степени и абсолютный лидер в командном турнире первенства России по ораторскому мастерству среди международных лидеров ЮНЕСКО в г. Екатеринбурге. Здесь же открыт клуб «Байкал».

 -Открытие спортивной площадки.

-Открытие детской игровой площадки.

 -5 дипломов первой степени, 2 диплома второй степени, 1 диплом 3 степени в проекте «Международные математические каникулы-2013»  Болгария, г. Приморско.

 -Дипломант Международного фестиваля- конкурса в Китае, г. Эрлянь.

 -Дипломант второй степени на Международном Арт фестивале «Созвездие в Несебре», г.Кяхта.

 -Дипломант за мастерство и артистичность на Международном фестивале «Созвездие в Несебре», Болгария.

 -Участие в фестивале друзей «Мы- поколение будущего», Монголия.

 -Кубок и диплом за 1 место в легкоатлетическом кроссе среди общеобразовательных школ г. Улан-Удэ.

-2 диплома за 1 место в легкоатлетическом кроссе среди общеобразовательных школ г. Улан-Удэ. 

-Кубок и диплом за 1 место в 78-й легкоатлетической эстафете на призы газеты «Правда Бурятии».

 -Диплом за лучшее время на 1 этапе эстафеты.

 -Диплом лауреата конкурса «Академическая школа».

-Диплом лауреата конкурса «Лучшая школа-2013».

 -Диплом лауреата конкурса «Лучшая школа России-2013».

 -Диплом за проект «Поликультурное образование как социокультурное основание развития личности ребенка».

-Диплом за проект «Модульная координация учебных предметов начальной школы по формированию универсальных учебных действий».

 -Диплом за разработку и презентацию проектов, направленных на повышение качества образования.

-Дипломант I cтепени, дипломант II степени, три дипломанта III степени в Осенней интернет-олимпиаде по русскому языку.

-Сибирская федерации ЮНЕСКО, 2 диплома абсолютного лидера; 6дипломов за 1место, 3      диплома за 2 место, 3 диплома за успешное прохождение стажировки «Международные технологии общения», 7 дипломов за успешное прохождение стажировки «Ораторское мастерство и международное молодежное лидерство», диплом бакалавра искусств, 3 свидетельства о постановке на международный кадровый учет, г. Екатеринбург. 8 Дипломов в подтверждении статуса Представителя Международного молодежного парламента Урало-

— Диплом лауреата конкурса «Лучшая школа России-2013»

2014г. -Участие в проекте «Математические каникулы» в Финляндии.

-Нашему интернату передан факел олимпийского огня.

-I конкурс юных вокалистов школ ВСЖД «Нам песня строить и жить помогает».    

-Диплом лауреата ежегодной национальной премии «Компания №1» и  присуждено почетное звание «Надежный бизнес-партнер».

-Свидетельство Почетного члена Фонда поддержки предпринимательских инициатив.

-Диплом Всероссийского выставочного центра за проект «Поликультурное образование как социокультурное основание развития личности ребенка».

-Диплом лауреата конкурса «Академическая школа».

-Диплом Международного фестиваля «Мы -поколение будущего».

-Диплом «Школа цифрового века».

-Лауреат конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая школа-интернат».

-Почетный знак «Директор года-2014».

 -Сибирская федерация ЮНЕСКО: диплом абсолютного лидера; 10 дипломов за 1 место, 3 диплома за 2 место.

 -Участие в проекте «Математические каникулы» в Париже.

 — I Межрегиональная спартакиада школьников негосударственных учреждений ВСЖД — филиала ОАО «РЖД»: Грамота за 3 место.

 -Первенство детей работников железнодорожного  транспорта РФ в границах ВСЖД — филиала ОАО «РЖД» : Грамота, медаль за 1 место (Зеленкова Д.); Диплом II степени и медаль II по лыжным гонкам (Сергиевич К.).

 -Отраслевая (региональная) техническая олимпиада ИрГУПС: Грамота за хорошие результаты в III туре олимпиады (Лубсанов А., Юдина О., Устинов В.); Грамота за  II м (Лубсанов А., руководитель Е.И. Бурдуковская и Черткова Н.. руководитель М.М. Панькова) в НПК.

-Дипломант II степени Республиканской научной конференции школьников «Шаг в будущее» (Сурихина А., руководитель Д.Д. Боросгоева).

 -VIII  Всероссийская конференция обучающихся «Национальное Достояние России»: Диплом звания лауреата заочного конкурса (Новикова К.,11 кл.-руководитель В.А. Ситникова; Дудакова В., 9 кл.-руководитель Л.А.Абушеева ), Диплом I степени (Новикова К.), Диплом II степени (Дудакова В.)-очный конкурс в д/о Непецино.

-I Республиканская НПК «Путеводная нить»: Диплом I степени (Стрепунин Р., 9 кл.- руководитель Д.Д. Боросгоева; Васин Д., 8 кл.-Л.А. Абушеева) .

-Дипломант II Межрегионального фестиваля школьных театров, руководитель студии «Алые паруса» Л.В. Михайлова.

  -Дипломант победителя городского конкурса художественного слова «Живая классика» (Соколова Л., 5 кл- руководитель Л.В. Михайлова).

 -Международный культурно-образовательный туристический форум «Интеграция на Великом Чайном пути»:Диплом I cтепени, Диплом  II степени- конкурс «Логические задачи и головоломки», Диплом I степени (Шматова Т, Шелудяков М.-7 кл), Диплом III степени (Михеев В., 5 кл) в конференции «Устойчивое развитие туризма», Диплом за 4 место  шк-инт.№22  в конкурсе театрализованных представлений «Легенды и предания отчего края».

 -Диплом лауреата ежегодной национальной премии «Компания №1»   с присуждением звания «Надежный бизнес-партнер».

 -Международный конкурс-фестиваль детского и молодежного творчества «Преображение»: Диплом I степени в номинации «Эстрадный вокал» Соло, Диплом I степени в номинации «Эстрадный вокал» Дуэт; Диплом лауреата I степени «Авторская песня».

– открытие дорожной стажировочной площадки по введению ФГОС ООО.

 – школа становится лауреатом конкурса «Лучшая школа России» в конкурсе, проводимом общественной академией имени Л. И. Рувинского».

– НОУ «Школа-интернат №22 ОАО «РЖД» — лауреат конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая школа-интернат».

 – лауреат ежегодной национальной премии «Компания №1», присуждено почётное звание «Надёжный бизнес-партнёр».

2015 г. – школа – лауреат конкурса «Лучшие школы России».

 – лауреат Всероссийского конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию «70 лет Великой Победе!» в номинации «За лучшую организацию по патриотическому воспитанию в образовательном учреждении».

 – лауреат конкурса «Веб-лидер – 2015» в номинации «За лучшую организацию работы по внедрению ИКТ в образовательный процесс».

 – 2 малых золотых и 3 серебряных медали в Международной образовательной выставке «УЧСИБ-2015» (г. Новосибирск).

2016 г. – II место в конкурсе Российской академии образования «Лучшая инновационная площадка по направлению «Разработка и реализация программ дополнительного профессионального образования, способствующих развитию кадрового потенциала образовательной организации».

 – лауреат в номинации «Лучшая школа-интернат» во Всероссийском конкурсе «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров-2016».

– лауреат в номинации «Лидер в области внедрения инновационных технологий» в V Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России». Конкурс «100 лучших школ России».

2017 г. – школа снова становится лауреатом конкурса «100 лучших школ России»  в номинации «Лучшая школа-интернат-2017».

 — 1 место в г. Улан-Удэ и 4 место в Республике Бурятия по результатам независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере общего образования.

2018 г. – школа становится одной из четырёх площадок по реализации пилотного проекта по реализации совместно с Открытым молодёжным университетом (г. Томск) программы «Мир моих интересов» для 1-4 классов по вовлечению школьников 1-4 классов в научно-техническое творчество .