Материально-техническое обеспечение

Наличие оборудованных учебных кабинетов:

  •   23 учебных кабинета, из них 2 компьютерных класса;
  •   кабинет психолога; кабинет логопеда; кабинет социального педагога; сенсорная комната;
  •   актовый зал; зал для занятий танцами;
  •   музей школы.

Объекты для проведения практических занятий:

  • лаборантская  химии
  • лаборантская  физики
  • библиотека
  • 2 спортивных зала (малый, большой), тренажерный зал.

Объекты для проведения государственной итоговой аттестации:

Итоговые сочинение в 11 классе и итоговое собеседование в 9-ых классах проводится на базе школы в кабинетах 3-го этажа. Итоговая аттестация по другим предметам проходит в других школах города МАОУ СОШ № 26, МАОУ СОШ № 42, МАОУ СОШ № 40 и др.

Школьная библиотека:

Общий фонд школьной библиотеки составляет 23879 экземпляров.
Учебной литературы 7636 экземпляров, художественной литературы-16243. Подписные
периодические издания 38 экземпляров, из них 15 -детские газеты и журналы («Мурзилка»,»Юный Эрудит», «Маруся», «Наука и Жизнь», «Вокруг Света», «Детская энциклопедия», «Чудеса
приключения», «Свирель» и т. д.), 23-методические журналы для учителей.

Спортивные объекты:

Интернат имеет хорошо  оснащенную спортивную базу для занятий детей физкультурой и спортом. В распоряжение детей футбольное поле, баскетбольная площадка, площадка для игры в большой теннис.  Все поля имеют мягкое покрытие.  Спортивный зал оснащен всем необходимым оборудованием для занятий спортом, соответствует требованиям СаНПина, имеет утепленные полы с мягким покрытием,  вентиляцию, душевые и раздевалки для мальчиков и девочек. Материальная база спортивного зала пополняется ежегодно. Имеется небольшой тренажерный зал , в  котором занимаются старшеклассники под руководством педагога. В рекреации возле спортзала установлено два теннисных стола, дети имеют возможность в любое время играть в теннис.  На базе школы имеется своя небольшая лыжная база для проведения уроков физкультуры в зимнее время. В школе работают секции легкой атлетики, баскетбола, футбола, дзюдо, спортивных танцев.

Средства обучения и воспитания:

  • Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения,  рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
  • Электронные образовательные ресурсы
  • Наглядные пособия (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные)
  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
  • Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
  • Тренажеры и спортивное оборудование.

Объекты, которые приспособлены для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ:

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания в школе-интернате не имеется. На территории школы имеется стоянка для транспортных средств. Вход в здание школы обустроен пандусом с установленными поручнями..Имеются широкие входные группы. При входе в здание школы оборудован пост охраны, который осуществляет соединение с административно-управленческим персоналом. Обеспечен беспрепятственный  доступ в здание школы граждан, в помещение административно-управленческого персонала, туалетные и другие помещения  расположенные на первом этаже здания (наличие пандуса, поручней, расширенных дверных проёмов на первом этаже).

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено; — Официальный сайт школы содержит версию для слабовидящих  с учетом особых потребностей инвалидов по зрению,  с приведением их к международному стандарту доступности веб-контента и веб-сервисов (WCAG);

Условия питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

В школе имеется столовая. Предусмотрено пяти разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин.  Для обеспечения питания учащихся разработано десятидневное  меню.

Медицинский блок состоит из 4 кабинетов: кабинет врача, прививочный кабинет

Основной задачей медицинского персонала  является контроль динамики здоровья и развития учащихся, организация комплекса гигиенических, санитарно — противоэпидемических и лечебно — оздоровительных мероприятий, направленных на охрану и укрепление их здоровья. Соблюдаются санитарно-гигиенические и противоэпидемические режимы функционирования. Осуществляется проветривание кабинетов, ежедневная влажная уборка кабинетов, коридоров. В течение года ведется оздоровление обучающихся.  Ежегодно в школе проводятся профилактические медицинские осмотры с 1 по 11 класс.

Создание отдельного меню, а также охрана здоровья для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса. Оснащены компьютерами библиотека, методический кабинет, кабинеты администрации и СПС. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет. Для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и педагогических работников, организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в учебных кабинетах, компьютерных классах.
С целью исключения доступа обучающихся  к сайтам экстремисткой направленности и иным ресурсам сети Интернет несовместимым с образовательным процессом осуществляется контентная фильтрация поступающей информации.

Собственные электронные  информационные ресурсы: электронный журнал, электронный дневник

Электронные образовательные ресурсы, к которым у обучающихся есть доступ, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ:

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации — http://минобрнауки.рф/

Официальный сайт федеральной службы по надзору в сфере образования и науки — http://obrnadzor.gov.ru/

Федеральный портал «Российское образование» — http://www.edu.ru

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» — http://window.edu.ru

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов — http://school-collection.edu.ru 

Федеральный центр информационно — образовательных ресурсов — http://fcior.edu.ru

Сайт информационно —  методического центра НМР РТ — http://imcnk.ucoz.ru/

Образовательные ресурсы

edu — «Российское образование» Федеральный портал. Каталог образовательных интернет-ресурсов: Российское образование. Законодательство. Нормативные документы и стандарты. Образовательные учреждения. Каталог сайтов (можно выбрать: предмет, аудитория, уровень образования, тип ресурса) и электронных библиотек. Учебно-методическая библиотека.

edu.ru — ресурсы портала для общего образования

school.edu — «Российский общеобразовательный портал». Каталог интернет-ресурсов: дошкольное образование; начальное и общее образование; дистанционное обучение; педагогика; повышение квалификации; справочно-информационные источники.

ege.edu — «Портал информационной поддержки Единого Государственного экзамена» Новости. Нормативные документы. Демоверсии. Предварительные результаты ЕГЭ.

allbest —   «Союз образовательных сайтов»  Выбираем кнопку вверху слева «Главная». Попадаем на главную страницу. Здесь подборки ресурсов: Библиотеки, Тесты, Рефераты; ниже — Иностранные языки и главное — так называемые «Электронные библиотеки» — это просто коллекции сайтов по различным темам.

fipi  ФИПИ — федеральный институт педагогических измерений.  ЕГЭ — контрольно измерительные материалы (демо ЕГЭ); Федеральный банк тестовых заданий (открытый сегмент); Научно-исследовательская работа; Повышение квалификации.

Конференция «Другие дети» на сайте «Семья.ру»..

В школе имеется локальная сеть с выходом в Интернет. Обеспечен доступ к сети Интернет для педагогических работников и обучающихся . Используются различные способы обработки и хранения информации: на бумажных, электронных носителях.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ в школе-интернате №22 не предусмотрено.

Материально-техн.обеспеч. о оснащенность образоват. процесса